воскресенье, 15 марта 2009 г.

\tau && Экономика

В далеком созвездии Тау-Кита,
Все стало для нас непонятно...
Володя
Наконец-то лично увидел использование "золотого сечения" в экономике. Потребовалось в БД (зачем именно в БД в двух словах не расскажешь, но реально потребовалось) реализовать IRR(ака Внутренняя ставка доходности: есть разнонапревленные платежи, при каком уровне инфляции суммарно придем к 0). 
Реализовали, начали тестить. Первый прошел, далее очевидный (Irr(-x, x) = 0) возвращает (как уже можно догадаться) \tau - 1 (0,618... по знакам до 9 сходится :) ). (Оказалось, что при тривиальном синтаксисе PL, прочитать из курсора на PL/Sql числа уже надо использовать нетривиальные синтаксические конструкции. Зафетчили еще последюнюю запись, Irr(-x, x, x)). Был приятно удивлен результатом.
А то во всяких рынках, начинают строить всякие уровни Фибоначчи, волны имени Какого-То-Там, и утверждать, что если (не) пробъем уровень, то будет (\pi, зве)здец. Ну, или наоборот. Причем надо обязательно использовать какую-то магическую константу, типа "золотого сечений". Хотя само понятие пробоя уровня рынком определяется не строго(+- лапоть), на глазок, да и сам индикатор может не сроботать, типа не сработало :) . Автор индикатора первоначально вообще использовал дроби на 1/8. 1.618 примерно 1.625 = 13/8 (хотя 13, 8 - тот же Фибоначчи, ух ты!). Но с магической константой это точно должно работать.
С Irr все по честному. Никакой магии. Хоть и экономику в последнее время пытаются причислить к лже-наукам (астрология, хиромантия), но в ней есть некоторые строгие моменты.
ЗЫ. Про связь Фибоначчи и \tau знаю класса с 5-го. Если взять пятиугольник (а еще лучше додекаэдр. Проверял.), взять любые два расстояния, то в их отношении навернака есть что-то золотое.
ЗЫ^2. Только на прошлой неделе заметил, что в прогнозе погоды используется следующая шкала силы ветра в м/с: 1-2, 2-3, 3-5, 5-8, 8-13, и более. Вообще не замечал.

1 комментарий:

alexsmail комментирует...

Рекомендую прочитать книгу "Золотое сечение" Марио Ливио. Мои впечатления, в семи частях :-) тут