воскресенье, 9 августа 2009 г.

Отрицание, конструктивизм и цикл

Если мысли ограничены, то они сходятся. Услышано от В. А. Зайцева (с) (как пародия на теорему Вейерштрасса) У них там на [в] Украине 31.07.2009 принят довольно прикольное распоряжение президента ( 161/2009-рп). Звучит так:
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 161/2009-рп Об отмене Распоряжения Президента Украины от 6 марта 2009 года № 38 Отменить Распоряжение Президента Украины от 6 марта 2009 года № 38 <Об отмене Распоряжения Президента Украины от 13 декабря 2007 года № 292>. Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО 31 июля 2009 года
В обычной-житейской, и в математической логике имеется снятие двойного отрицания. А вот в конструктивной такой "хак" обычно запрещен. Иначе появляется множество довольно странных теорем, основанных на "Пусть решение не существует. Как-то придем к противоречию. Значит неверна исходная посылка: неверно, что решение не существует. Значит оно существует". Покажи! :) . Как не было решение, так и не видим. Классикой считается теорема Банаха-Тарского. Любой здравый человек скажет, "Что за фигня?!". А вот в стандартной математике это допустимо. К счастью, все программисты пользуются конструктивной логикой (хотя большая часть из программистов, похоже, даже и не догадывается об этом факте). Не то, что бы в булевом выражении не снимает двойное отрицание, а более высокоуровневом плане. Программа - конструктивно. А что программа должна существовать - не очень (упомянем изоморфизм Карри-Ховарда). Так вот, а может стоит использовать в юридических и государственных делах конструктивную логику? Ладно, замахнулся я. Может хотя бы просто логику начнут использовать... Конструктивизм - это что-то построить, найти решение. А как доказать, что чего-то не существует. Взять и построить то, чего не существует :) Об ограниченности мыслей: я и один мой Друг (независимо и асинхронно) после того как увидели распоряжение мгновенно пришли к одной и той же схеме. А что если организовать цикл: приказ номер 51: приказ номер 63 (который выйдет через 2 недели) считать недействительным. И в другую сторону. Для российской действительности в конце декабря стоит принимать следующую вариацию: все указы, принятые 1-го января считать недействительными. ЗЫ. Мои религиозные убеждения требуют конструктивизма. Пока мне не покажут, что Что-то существует, я не верю.

5 комментариев:

alexsmail комментирует...

"Я вообще-то вам говорил, у меня есть общие пределы."


— дорогая ты у меня такая компактная.
— такая миниатюрная и легкая?
— нет замкнутая и ограниченная...

Кстати, из компактности всегда следует замкнутость и ограниченность, обратное, строго говоря неверно.

alexsmail комментирует...

Конструктивистка логика недостаточно экспрессивна. См. программу Гилберта и теоремы Гёделя.

67108864 комментирует...

как немного программисту, ни одна из чистых теорем существования мне прагматически не была полезна.

как совсем немного математику, большая часть чистых теорем существования красивы.

alexsmail комментирует...

Программисту не нужны большинство мат. теорем на практике. :-)

67108864 комментирует...

Современный программист-инженер по сути является сантехником-водопроводчиком. Нужно лишь суметь соединить большие части разных компонентов, только тут их гораздо больше, они не стандартизованны, да еще и меняются во времени.

Если появляются элементы cs, то это уже не инженерные задачи, и теоремы будут не лишни, а конструктивные иногда даже полезны.