суббота, 2 января 2010 г.

Почти математические фильмы

Про "компьютерщиков" (специально использую данный термин) и "хакеров" фильмов капиталистической индустрией снято довольно много (>3), достаточно на некоторых кадрах показать монитор и ботаническую внешность.

С математиками почему-то сложнее. С большой вероятностью вы видели "A Beautiful Mind" ("Игры разума"). Про алкоголика-шизофреника Д. Нэша, которому в итоге дали нобеля по экономике (как говорит Хохряков мл.: "зато все ленинские премии наши").

Причем сценаристы не смогли проконсультироваться у самих математиков по поводу понятия "равновесие по Нэшу". В фильме фигня какая-то.

Фон Нейман когда узнал от Нэша о его результатах, сказал что это "тривиальное следствие из теоремы о неподвижной точке".

Но как фильм - по деньгам вложились - получилось съедобно.

Следующее что можно отнести к "почти математическим фильмам" - "Мёбиус". Аргентинский, малобюджетный, больше социально-философский, чем математический. Больше ничего не скажу, ищите на торрентах.

И это пожалуй все. Можно найти "математически фильмы" (тонны лекций по всем направлениям). К "почти математическим фильмам" они не относятся.

Недавно наткнулся на документальные фильмы. http://www.zalafilms.com/. На торрентах и ютубах местами есть. Полностью пока нашел только про Erdös (из-за четвертой буквы религия мне не позволяет писать Эрдоша). Мой ломанный нагло-американский синтаксический анализатор все съел.

Прикольно, что голос Матиясевича уже распознаю вслепую (это уже в другом фильме :) ). Причем раньше я его слышал только по-русски.

Комментариев нет: