понедельник, 3 января 2011 г.

Кубик

Уже три раза собрал кубик Рубика, правда с собственной шпаргалкой.



В крайний 3 раз уже довольно (для третьего раза) шустро, менее 10 минут.

Решил проверить, можно ли посмотреть ролик на ютубе и собрать кубик. Можно :) .

Походу, можно посмотреть ролик и
- собрать самодельную бомбу
- производить наркотики
- взламывать сейфы.
Но пока остановимся на кубике Рубика.

Самая простая методика состоит из 7 подзадач. Первые три вкурил вчера за вечер, остальные 4 - сегодня утром.

Не знаю, правда, что это развивает... Пространственное воображение не изменилось, тупо как мартышка могу повторить действия (пока последние шаги вообще по бумажке). Пока мне сложно сказать, как работает последовательность ФВПВ'П'Ф', а уж (П'Н2П)В(П'Н2П)В(П'Н2П)В2(П'Н2П) выглядит как "фаталити" в mortalCombat.

Тут надо немного терпения (несколько часов уж точно потребуется). При сборке у меня один раз кубик развалился, пришлось собирать его "читом" с нуля, ибо мне страшно: а вдруг есть инвариант как в 15-шках. Не знаю, не очевидно.

Еще кучу раз кубик падал из рук, теряя ориентацию. И даже выполнить правило из 20 поворотов - далеко не просто, часто где-нибудь ошибался. Да и что делает эта комбинация далеко не сразу понятно даже на видео.

Наткнулся на Rubik's Magic. Хочу.

А стандартный кубик появился благодаря Деду М. на работе. Хотя я, наверно, чей-то чужой взял. Не фиг было оставлять на столе на новогодние каникулы (я 02.01.11 зашел на работу, смотрю - лежит).

[update 06.01.11] Болят суставы пальцев. Уже собираю стабильно без шпаргалки, но все за те же менее 10 минут, ибо для того чтобы повернуть любую грань, надо приложить кучу физики. Нужен профессиональный кубик...

Комментариев нет: