четверг, 15 ноября 2012 г.

64-битное

Неделю назад играл в ежегодное-командное-шахматное-внутреннее. В этом году уже без вариантов: у нас в команде теперь есть международный гроссмейстер (единственный на республику). В свои 22 этот человек еще и является физиологически девочкой. Это не недостаток, и не преимущество. Просто, согласитесь, довольно редко. В 22, международный гроссмейстер, да еще и физиологически девочка.

Я второй год сижу на третье доске. Тут реально скучно, я собираю все. На второй я тоже сидел два года, там есть один нормальный соперник, но я что-то очень сильно нервничаю и роняю еще где-нибудь 1.5 очка, причем все время из выигрышной. Поменялись с 3-ей доской (он там тоже на 3-ей все собирал), он и на второй все (или -1) собирает.

В прошлом году было вообще жестоко. У нас женщина уронила 2.5(?), еще на первой доске мы потеряли одно. В итоге командно мы заняли 2-ое (!!!) место. За девять туров потерять 3.5 очка из 36. Разрыв в одно очко в последнем туре. Если бы женщина не уронила последнюю партию, то по коэффициенту мы бы даже обошли.

В этом году мы закрыли эту дырку, зато суммарно уронили 3. Ну как уронили, 2 из них было ожидаемо, что можем не взять. Еще одно, да там немного просчитались. В итоге все равно +2 ко второму командному месту. Все-таки считаю, что если у вас в команде есть международный гроссмейстер, то без вариантов.

Второй раз в жизни играл на электронных часах. Осознал, что добавление времени - это очень хорошо. И в самом деле, если у вас есть преимущество, то уронить флаг практически невозможно. Я в одной партии дошел до 30 секунд у себя, занервничал, зевнул ладью (у меня уже было халявное качество и три пешки), чуть сильно не занервничал, переключился в режим "а-а-а-флаг", ну и таки дожал. А мог и уронить партию, и со несмываемым позором на весь род... Обошлось, но стыдно. Все-таки есть моменты, когда надо эмоции контролировать.

На третье реально скучно. Ходу на втором уже виден уровень соперника, к десятому иногда есть фигурка, или в развитии ты уже ходов на 5 впереди. И тут есть засада, что когда ты играешь с более слабым соперником, то начинаешь ждать ошибки. Нехорошо это, я по интернету насобачился, и сейчас менее торможу. Скучнее всего, наверное, было международному гроссмейстеру. Но это командное-внутреннее. Тут 3 почти равных команды и 6 халявных. Драйва тут немного по определению, но просто так ронять нельзя, ибо на финише может не хватить в сумме.

Комментариев нет: