суббота, 14 декабря 2013 г.

Единство или одинаковость

Свояк за 50, кто создал первую фотографию на телефоне.
Свояк за 40, кто основал фирму Borland.
Свояк за 10, в чем измеряется давление.

Меня очень сильно поражают некоторые факты. Например, ответ за 40 и ответ за 50 - совпадают. Основателя Borland я знал со второго курса, http://en.wikipedia.org/wiki/Philippe_Kahn, а сейчас почитав вики, понимаешь, что это нечто гораздо большее.

Так же сильно поражают условия/образование/кооперация в других странах. Я вижу много результатов  той же Европы, по всем странам. Нидерланды, Дания, Финляндия, Франция, Швейцария...

В какой-то Швейцарии восемь миллионов человек, Голландии - шесть, в остальных смотрите в справочнике. Университеты расположены в городах и с населением в 100 тыс. человек, причем топовые университеты.

У нас же в целом многое ограничивается Питером, Москвой и чем-то специфическим, уровня Дубна/Саров/Академ-городок в Новосибирске.

Если сложить Швейцарию с Голландией по населению мы получим Питер с Москвой. Но как-то итогового вклада в мировое общество больше от стран, чем от конкретных городов.

Европейцы иногда задают вопрос: "А правда ли, что у вас в России житель Санкт-Петербурга может понимать речь жителя Владивостока?" Для нас это кажется смешным, а в той же Италии жители двух соседних деревень, хотя и говорят как бы на итальянском, но понять друг друга им уже сложно.

Единство языка и общий базис должен быть. В советское время это проповедовалось. Общий учебник истории и литературы. Но толерантность нужно прививать так, чтобы не ограничивать мышление. Это ортогонально, а не на разных чашах весов.

Европа более едина, чем мы (очевидно, в срезе некоторых конкретных параметров). Например, свобода перемещения. У нас уже скоро надо указывать дату и место рождения при покупке билета на поезд, там же никто паспорта не спрашивает.

Если посмотреть биографии больших людей, то не чувствуются какие-либо ограничения по географии/языкам/культурам. Единство и одинаковость должны быть тоже ортогональными терминами.

Комментариев нет: