суббота, 25 января 2014 г.

О Шерлоке

Я, как и все (большинство) посмотрел новый сезон Шерлока, тот который BBC. Пожалуй, это единственное, что я смотрю сериальное. Хотя слово "сериал" тут как-то мало уместно, все-таки 4.5 часов за два года - это как-то растянуто.

Варианты с английской дорожкой в нормальном качестве выходили дня через 2, поэтому довольно оперативно посмотрел. Обычно, еще на полгода растягивается.

Чувства довольно смешанные. Картинка четкая, английский там качественный, то есть тут все хорошо. В лентах в дни показа у меня проходило от "торт уже не тот" до "фигурная резьба по льду кипятком". Да, вторая серия чуть по накалу страстей выбивается в меньшую сторону.

Но больше всего мне противна концовка третьей. Тут вообще разочарование. То есть ГГ (два слова на одну букву, он же главный герой) *хладнокровно* убивает как бы главного злодея, не видя никаких других способов ему противостоять. Причем, главный злодей вообще никогда не преступал формальную черту закона, максимум что он сделал - помочился в камин. Он - шантажист? Нет, скорее человек, который хорошо работает с информацией. То есть умных людей сейчас принято просто расстреливать ( . Запад, демократия, блин. Сноудену рекомендуется, или Ассанжу. Хотя они в курсе.

Во всех предыдущих сериях нам показывали идеального сыщика, интеллектуала, благородного человека... который в конце, опять же *хладнокровно* убивает безоружного человека. Меня вот до сих пор тошнит.

И далее так все сходится, что "все правильно сделал (с)". Типа, "тот, кто уничтожает раковую опухоль". Санитар леса. Вот здесь и ужас.

Во все времена у философов, писателей, СМИ была цель просвещения, воспитания и прочей морали. Сейчас акцент сместился, в том числе и на кино. Что воспитывает данный факт? То, что любого человека могут просто хладнокровно застрелить, если это нужно государству. И никому ничего не будет. Убиенному уже тоже ничего не будет, его, очевидно, уже убили.

Брат-2 в свое время, тоже меня поразил. Той сценой, где ГГ ходит как в doom/wolfshtein и растреливает всех из дробовика. Не педагогично. Вот и Шерлок тоже не педагогично поступил. Стандартная борьба добра со злом уже не смотрится. Воспитывают на антиутопиях, с тотальным контролем, винтиками и санитарами леса.

Комментариев нет: