суббота, 22 февраля 2014 г.

Будущее

Вот как понять, что будущее пришло? Оно все время настоящее.

Да, сейчас тычут пальцем в телефон, продают цветные iPhone, Пу президент. Почти ничего не изменилось.

Была некая Ванга, строила прогнозы, утверждала бизнес-планы и курсы валют. Я даже зачем-то это читал. Там есть прикольный пункт "2125г. - В Венгрии получат сигналы из космоса (опять все вспомнят о Ванге)". Я не знаю, что это (но сообщение в скобочках - прикольное).

Ладно, шутки в направление северо-запад-запад.

Да, смартфоны за последение десятилетие сделали шаг. Теперь с помощью интернета и маленькой коробочки в кармане вы легко дойдете до любого неизвестного места, где сможете зачекиниться и послать фотку в инстаграм. По крайне мере, вопрос навигации решен.

Так же наличие переводчика с любого языка на любой. Поиск информации с любого места в любое время. Да, что-то изменилось.

На следующую итерацию будущего...

У меня большие надежды на автоматическое вождение (гугло-мобили, но не будем привязываться к конкретной компании). То, что творится в больших городах сейчас - ад. Навигация то работает, но вот добраться до точки, хоть в Лондоне, хоть в Москве, хоть в Перми - проблематично.

Есть мелкие подвижки в логистике в некоторых странах. Например, в тех же США и Франции есть автомобиль-на-прокат. Оно везде есть, но тут вы можете взять автомобиль со стоянки, доехать, и оставить на стоянке, заплатив 3-7$ за час. В тех же США есть понятие carpool, когда вы по трассе едете в составе не менее трех человек, и тогда у вас есть право ехать по выделенной для автобусов полосе. Наверняка, у вас еще примеры есть...

Что же будет, когда в рынок войдут гугло-мобили (ну не знаю, как коротко это называть). В отличие от такси, где основная стоимость услуги - стоимость водителя, тут водителя просто нет. То есть и дешевле, да еще и одно свободное место появляется.

Вот вы потыкали пальцем, указали что хотите ехать вот сюда. Где вы находитесь и так понятно, это ж в любом телефоне уже есть. К вам подъезжает гугло-мобиль (ближайщий, секунд через 30). Может там уже сидят другие пассажиры, вам по-пути (частично по пути), и задержка в 30 секунд на посадку-высадку не критична. Это удешевляет суммарную перевозку. Расплачиваться по высадке бумажными деньгами не надо. Все спишется автоматом с вашего счета, может СМС придет. Человек, который уже сидел в машине, поедет дальше. Ему платить чуть меньше, так он вас подвез.

Про электромобили, ну вы понимаете. То что сейчас Tesla на одной зарядке (киловатт 20-30) может проехать 400км. Стоимость энергии в 2-3$. Все это мониторится Большим Братом, как только батарея кончается, машина автоматом едет на зарядку. Все в движении, как насекомые. Бомбилы на вокзалах "все везут по 500, я тебя за 450 довезу, садись дарагой" уйдут в фольклор, памятники и легенды.

Суммарно приведет к очистке дорог от пробок. Владеть машиной станет тупостью, так как заказать доставку - это два тычка пальцем. Не надо ставить на стоянку, платить налоги, прогревать зимой, просыпаться из-за сигнализации. Когда стоимость проезда 400км чуть более равна стоимости проезда на метро... Других издержек почти нет. Автоматизированно по самое "не хочу".

Изменятся правила движения. Например, на светофоре стоит множество машин. Путь первые из них - это все роботы. Они все друг друга опросили, и например, можно поворачивать направо со второй или третьей полосы, если это никому не помешает.

Я вот как-то себе это так вижу. Это лучше, чем цветные корпуса iPhone.

Комментариев нет: