понедельник, 25 августа 2014 г.

Медленно

Мееееееддддлееееннннооооо

До меня недавно дошло, почему работает метод множителей Лагранжа, там где минимизировать функцию надо. В принципе, это должно было дойти на первом-втором курсе, но "жираф большой..."

"Нет времени объяснять..." (с) тут тоже применимо. Сейчас стало чуть более интуитивно понятно. Только поздно, "все лучшие годы..." Что там за \lambda и нафига частные производные, жил же как-то эти годы.

В принципе, есть масса вещей которые не понятны. Тот же тривиальный Лопиталь, где для поиска предела достаточно взять производную от числителя и знаменателя. Вот когда в университете (большинству, не знаю, может где-то иначе) за пять минут, ну вот здесь надо брать производные и "счастье". Тут есть какая-то слабая интуиция, что "да, и в правду работает", "ну, если вызвать духов Тейлора и МакЛоринов,  то можно что-то и вызвать".

Потом включается противоречие, что понятие производной и включает в себя понятие предела, а тут мы предел ищем при помощи производной. Уроборос, мать змей его. Рекурсия то бишь.

А потом понимаешь, что все что ты знаешь - это и есть куча вещей которых ты не доказал, а принял на веру. Только вера лет через 10 переходит в маленькую уверенность. Если вообще переход, чаще в небытие.

Плач тривиальной первокурсной математики закончен.

Комментариев нет: