среда, 3 июля 2019 г.

Погодный бот


Немного саморекламы пет-проектика.

https://t.me/wikiWeatherbot , или же @wikiWeatherbot - бот в телеграмме, который отслеживает осадки по заданным гео-точкам.

- Зачем это? 
- Раньше были прогнозы, уровня "вероятность дождя на завтра 40%". Сейчас метеорадары отслеживают и прогнозируют осадки с точностью до километра и десятка минут.

- Зачем это если есть Яндекс.Погода?
- Тут можно догадаться, откуда я беру данные. Да, говорят в мболильном приложении даже уведомляет, что в центре города "осадки не окончатся в течении часа". Проблема в том, что "центр города" и что обычно нужно, это как минимум две разные точки. 

Можно добавить дом/работу/дачу и стадион, в разных городах/частях города. Бот будет отслеживать и сообщать об осадках, если они прогнозируются в течении двух часов. Диаметр Москвы составляет 40 км, между домом и дачей даже в провинции расстояние довольно значительное. В одном месте ливень, в другом - ни облачка.

Работает на территории России, СНГ и Европы (пожалуй, только Лондон не цепляет).

Чат можно замютить, ибо когда целый день идет дождь, то как бы и так понятно. В любом случае, принудительно информирует только светлое время суток.

В общем, после старта бота - просто киньте ему гео-локацию (в приложении внизу есть "скрепка", это подменю). Потом можно переименовать, принудительно проверить и прочее. Справка есть.

Комментариев нет: