среда, 14 января 2009 г.

Юмор и математика

Попытаюсь формализовать неформализуемое. 
Я бы выделил два типа юмора: 
  • притиворечие
  • подмена понятий
Пример юмора на противоречиях: баян с колобком (далее по тексту, просто "баян").
Второй: 
из ЖЖ:
palagashvili:
Для вас мониторы - это помощь, для детского дома они в тягость. Почему? Может быть, у них даже подключить эти мониторы не к чему? И вообще, монитор - разве
+это помощь? Да нахрен они им нужны, если нужно здание отремонтировать, купить новую мебель, книги, игрушки? Почему бы для начала не спросить, что им вообще
+нужно?
rjyyjd:
Ну и купят они игрушки, а на чём дети играть будут? компов то нету.
Других типов я пока не вижу.
Более распространненым является первый тип.
Первый тип является интернациональным, так как логический вывод не зависит от языка. Второй же, наоборот, зависит, так как ... ну тут понятно (в теории категорий это называется функтором, если не ошибаюсь).
Рассмотрим более подробно юмор, основанный на противоречии(второй тип выходит за рамки данной статьи). Стоит четко резделять противоречие от понятия "ложь". Противоречие - логический вывод, в результате которого приходим ко лжи. Ложь - нормальная форма (см. \lambda-исчисление).
Если высота логического вывода достаточна мала (<=2), то такой юмор называют плоским или шахматным термином - одноходовка. Если же высота вывода велика (>5), то есть большой риск не понять юмор. Хотя для лиц с высоким чувством (уровнем) юмора имеется большая вероятность не понять так называемый "английский юмор".
Если на правилах вывода ввести весовый коэффициенты, то величину юмора определим как сумму весов правил в выводе. В этом случае стоит использовать алгоритм Дейкстры, А*, ветвей/границ. Если же все веса тождественны 1(то есть первоначальный случай), то применяется стандартный поиск в ширину (ака bfs).
Математические способности коррелируют с чувством юмора (правда, у некоторых величина корреляции где-то около -1 (прописью: минус единица)). 
Когда я в компании людей рассказал про: "Идет лысый по пустыне. И вдруг хвать его кто-то из-за кустов за волосы, и об асфальт, об асфальт..." больше всего эмоций последовало от человека с большими мат. способностями (хотя выборка не большая. Попробуйте, проведите эксперимент).
У маленьких детей, как известно, пока еще не развито логическое мышление. Поэтому баян не воспринимается как анекдот (хотя ребенок может и знать значение слова "повесился"). Где-то к 4..6 годам ребенка можно научить ставит мат в один ход, и он начинает понимать 1-2 ходовый юмор. 
Уровень игры Г. К. Каспарова и последней версии Fritz таки больше чем их уровень юмора.
Известен факт, что в английском иммиграционном праве было множество дырок. После того, как проложники (они же прологисты. Люди, пишущие на Prolog-е) автоматически смогли перегнать все законодательство под себя (для английского с его грамматикой все просто, нам это не грозит), все стало зашибись. 
Только не пробуйте тоже самое с их "юмором"! Компьютер явно тупить после этого будет.
Один совет, перечитайте "Алиса в стране чудес" и v2.0. Если ваше умственное развитие изменилось с детского сада, то вы увидите там многое, что не заметили при первом знакомстве (надеюсь, что это произошло тоже в детском саду).
ЗЫ. Самый лучший анекдот по сабжу (по версии имени меня, хотя он и основан на подмене понятий):
- Ты у меня такая компактная,- говорит математик своей девушке
- ?
- Замкнутая и ограниченная.

Комментариев нет: