четверг, 2 апреля 2009 г.

Смысл?

-Есть ли жизнь после смерти?
-Если ее и там нет, то это уже наглость!
Сейчас меня торкнет на небольшую философию. 
Есть первичные понятия, и есть сущности выражаемые посредством определений. Первичные понятия, такие как точка, прямая, множества, как известно, определений не имеют и иметь не могут (не будем смотреть на всяких Цермело с Френкелем. Так же не будем упоминать понятие алгоритм, хотя в школе нам поддиктовку что-то определяли :) С возрастом наивность ушла). 
А вот есть ли у понятия "жизнь" определение? Или это первичное понятие? Конечно в медицине или у юриков что-то есть. В какой-нибудь астрофизике, наверное, тоже. Среди лысо-бородатых классиков(то ли Ленин, то ли Маркс) есть такое, как "способ существования белковых тел". Вроде бы ничего так определение, а вот Вы можете напротив своей жизни поставить "способ существования"? или медицинское "биологические процессы"? Вот и я о том же... Так что отнесем к первичным понятиям.
Продолжая пьянку. У всех есть мечта, фантазии, желания(если этого нет, то тут понятие жизнь не применимо). Далее идет понятие цели. Цель - это не мечта, к цели идут. Ее ставять, достигают(или не достигают), ставят новую. А к мечте не идут, она летает. И ждут когда же она упадет. Цель уже есть не у всех. 
А еще дальше идет понятие смысла. Определения точно не дам. Но это не первое и не второе. Это не просто не достижимая(слабо) цель, это нечто нематериальное. И это не виртуальные мечты. Если мечты могут менять чуть ли не каждый день, цели более долговечны (от месяца до десятилетий), то смысл, если он все-таки появляется, статичен. 
Иногда, он приходит. Иногда и мудрость со старотью приходит. Чаще всего старость приходит одна. Смысл не летает, его не ставят и не достигают. 
Если с примером целей (хорошо, если это не мечты) для среднестатистического человека все просто: квартира, машина, жена/муж/любовник/дети, работа. То с примером смысла придется пасануть. Он точно есть не у всех. Даже не могу сказать, есть ли он у меня. Или у кого-то другого. Последние года два иногда думал над этом. Кажется, что есть (доказать не могу :) ), даже два. Как я уже сказал, что это философия. Поэтому четких определений и строгих доказательств не будет. В слух оглашать не буду, ибо личное. А может и нет его? Как узнать?
Абстракции четвертого уровня очень редки. Более четвертого порядка в жизни вообще не встречаются. Есть ли что-то более крутое, чем смысл? Три сущности вроде обозначил. Можно конечно что-то низкоуровневое выдвинуть, тогда смысл станет четвертого порядка. Но, видимо, не стоит. 
Кстати, можно попытаться определить философскую статью. В ней число вопросительных знаков довольно много, и это не интервью. А ответов и знаков факториала вообще нет. И это не задачник по физике(там обычно ответы есть).
Короче, если у Вас есть конструктивные мысли(отличные от моих) по всему этому, то всегда готов выслушать при личной встрече. Хотя и не употребляю (и зло- тоже).

Комментариев нет: