суббота, 25 апреля 2009 г.

Быстрее, выше, сильнее...

Тренируются ли профессиональные саперы в игру "Сапер"?
Купил очередную мышь (у предыдущей сдохло колесо). Привыкал в сапере, результаты сразу на +20%. Прошла неделя, привык, результаты восстановились. 
Мат. ожидание = 90+n (на среднем и малом поле все скучно и неинтересно, поэтому результатов не помню). Личный абсолютный рекорд = 71(лет пять, наверно, назад. Всего в жизни 70+n делал раз десять. Тогда мышь еще с шариком была). Со 80+n прохожу примерно в 5%. Как можно сделать 46(абсолютный зарегистрированный рекорд)? Тут, правда, ограничения в интерфейсе мозг-мышка, а не в монитор-глаз-мозг. От двух до семи все считать умеют, а вот точно 300..500 кликов в минуту делать уже сложнее. 
Есть одна прикольная модификация сапера - Crazy Minesweeper. Там мины разной "разрывной силы": от 1 до 3. Поэтому считать надо уже уметь не до 8, а до 24 :) Ну, по- крайне до 12 иногда приходится. Когда ее впервые увидел, то мозг вынесло. Стандартные шаблоны из простого сапера не работают, иногда приходится думать. Жаль, что она немного платная, на максимальном размере не дает. 
Личный рекорд на среднем поле (16х16) = 48.91 сек (91 - это сотые доли секунды, там время до сотых измеряется). Хотя там рекорд на сайте вообще в 25 сек. Там же есть модификации на нестандартном замещении (не совсем уж многогранники Вороного, но отличается от квадратного). Честно, не играл.
Когда остается совсем немного, то есть немного пародоксальная вешь. Иногда лучше вскрывать ту ячейку, где вероятность нарваться больше, чем в других. Но в случае успеха это даст какую-то информацию. Например, если осталось три невскрытых (в один ряд) и одна мина. Вскрывать центральную бессмысленно. Только этот пример для равных вероятностей(придумайте пример самостоятельно. Я знаю такой, только тут рисовать придется).
В общем, моторика рук и никакого мошеничества. Интересно, есть вот геймерские мыши... 
ЗЫ. 0 < n < 10

Комментариев нет: