вторник, 21 апреля 2009 г.

Сломали индукцию

Сегодня был финал по спорту. Конечно же, поздравляем ИТМО! Вот именно они и сломали (позитивно) индукцию. В 1999, 2001, 03, 05, 07 команда ИТМО занимала третье место, в этом году взяли абсолют. 
Как это обычно происходит у физиков (и программистов тоже бывает), пытаются чуть модифицировать правило. Так как третье место заняли Бурундучки, то легко предложить следующую индукцию: в нечетные года команда из Питера занимает третье место :) . Ждем 2011...
За последние 10 лет абсолют был у России (6 раз), Китай && Польша (по 2 раза). В школьном IOI страны примерно тоже, пропорции немного другие. Хоть в этом году и было 100 команд (в прошлом 80+n), но почему-то на NEERC досталось только 11 мест (это еще при условии, что в прошлом у нас тоже был абсолют, там 12 мест было). Приехали украинцы и украли место. (причем, фактически, у ИжГТУ. Надо сейчас им мстить: отправить Питер + Петрозаводск в NWERC, Москва + Саратов + еще кого-нибудь в SERC. Мест на 5-6 больше станет :) ). 
Причем опять на замороженной таблице есть порядка 10 команд, которые не могут сдать даже самой халявы. Причем половина из штатов. А у них 22 места. Сейчас всей южной америке тоже мест 20 дают. Когда я участвовал, мы стабильно (или погранично) могли бы пройти в финал с любого полуфинала из США, южной америки, Австралии и Океании. Хотя наш уровень = 30 + n на NEERC. Со всей южной америки тогда было 3 места. Как-то глупо по численности делить места.

Комментариев нет: