пятница, 10 июля 2009 г.

Тряхнуть стариной

Мы сыграли с Талем десять партий — В преферанс, в очко и на бильярде. Таль сказал: "Такой не подведёт!" Володя. Каспаров vs. Карпов Прочитав новость, почему-то сразу вспомнился Кир Булычев, "Приключения Алисы" (где-то в классе 5-7 читал). Поискал в поисковике, и надо же:
Профессор исчез с экрана, а дикторша сказала: — Теперь о спорте! На экране появился шахматный столик. За ним сидели два пожилых человека. — Сегодня началась три тысячи восемьсот двадцатая партия в борьбе за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. В партии разыграна защита Грюнфельда. До сорокового хода партия повторила позицию, уже встречавшуюся в четырнадцати предыдущих партиях. На сорок первом ходу партия отложена. Мы пользуемся случаем поздравить ветеранов шахмат со столетием начала их эпохального сражения. — Ты за кого болеешь? — спросил домработник. — Я, как и мой дедушка, — за Каспарова.
В текущем фиде-шном рейтинге Карпов - 90 + n (как всегда 0 \le n \le 9), Каспарова там нет (но его рекорд в 2850 + n ЭЛО пока не побит). Я, как и чей-то дедушка, ставил бы на Каспарова. Уже видно возраст, играют всего 3-4 дня в быстрые и блиц. Полноценный матч уже трудно выдержать физически, да и всю лажу можно будет списать на скорость игры.

Комментариев нет: