воскресенье, 25 июля 2010 г.

Ближе к середине

Я вообще не фанат хождения по кинотеатрам. За последние 10 лет суммарно был чуть более 10 раз, причем половина посещений была в других городах как убийство времени до вокзала.

Но сегодня сходил на "Начало". По смыслу, тут стоит написать кучу эмоций, что у меня сейчас творится, но я поставлю один (можно много, но суть от этого не изменится) восклицательный знак "!".

Для усиления эффекта фильма, предлагаю вздремнуть перед самым началом (если вы пойдете в кинотеатр, то можно прямо в зале), на выходе же надо запускать железные волчки (которые снизу будут бесконечно долго поддерживаться электро-магнитным полем). Только аккуратно надо, а то потом количество самоубийств увеличится.

Я вот только вчера рекомендовал ГЭБ-а, так вот "Начало" тянет на одну из главок ГЭБ-а. Фильм крут, правда о финальной сцене я догадался минут через 15 от начала.

Все таки профессиональные логики и рекурсивная часть программистов живут такой жизнью. Искренне жаль людей других профессий (к другой части относятся другая часть математиков и другая часть программистов/разработчиков и все остальные), но может у них есть свои плюсы.

ЗЫ. Единственное замечание: в русском переводе про приколы с лестницами почему-то упомянут Пенроуз, хотя тут на самом деле должен быть Эшер.

Если не считать древних греков и логиков 20-го века, то в публицистике эта (выхода в новый уровень) идея хорошо описана у С. Лема в "Сумма технологий". Но тут со спецэффектами и динамично.

update (28.07.10). Посмотрели с коллегой, почему упомянут Пенроуз. Таки может в фильме и не бага: Р. Пенроуз совместно с отцом (логично, что он тоже Пенроуз) под впечатлением Эшеровских невозможных объектов написали работу про невозможные лестницы. Затем Эшер, под впечатлением работы Пенроузов нарисовал, например, водопад. Так что все повязано в стиле Эшера-Пенроуза.

Комментариев нет: