среда, 13 октября 2010 г.

geoTagging

- Почему мужчины писают в раковину?
- Потому что могут.

Все различия между полами состоят состоят в воспитании и образовании. Просто одним дают кукол и швейную машинку, а другим машинки и пистолеты.

Как это все связанно с заголовком?

Есть кардинальное различие в ориентировании на местности. Где бы я не находился, я в любой момент времени представляю где север/юг, и положение в городе. Если в разговоре надо показать рукой направление, то без проблем это делаю (даже находясь закрытом помещении).

У людей с женским воспитанием (контрпример, есть женщины с мужским образованием) тут что-то нарушено, и находясь в помещении они всегда указывают на дверь. Даже находясь в автобусе - все равно указывают на дверь. Хотя правильное направление явно не там. Можете проверить, спросите у тех и других в помещении "где находится здание N?"

Это различие можно объяснить военными причинами. Минимальный курс бойца включает ориентирование на местности по мху, звездам, солнцу, часам и компасу. И заметьте, что в фильмах при преследовании всегда говорят что "преступник движется по такой-то улице на север", а не "преступник только что проехал меховой магазин и свернул к бутику нижнего белья".

А еще есть племя (в Африке?), где в понятийном аппарате отсутствуют "направо/налево", а используется только ориентирование по сторонам света (для обоих полов). Но после того, как европейцы обучают их "праву и леву", они развращаются и переходят на такое мышление.

Комментариев нет: