четверг, 12 мая 2011 г.

Идентификация

При рождении нам дают имя и фамилию. В тех случаях, когда отцовство установлено, тогда еще дают и отчество. Ну, или там ищут того, кого пропишут в свидетельстве о рождении (математики говорят: назовем данного человека "отцом").

Всякие извраты с индийским наименованием не рассматриваем. Из серии "А знаете ли вы что...?": некто Вишванатан Ананд - это не просто имя и фамилия крутого индийского шахматиста. Оказывается, Ананд - это имя, Вишванатан - имя отца, а фамилий в нашем понимании у них (него) нет. В крайнем случае каста и город. Сошлемся на википедию.

В древней Греции, как сейчас помню, к имени добавляли город. В связи с развитием интернета, к имени сейчас добавляется логин/ник. Далее несколько замечаний о никах.

Понятно, что есть требование к уникальности (нетривиальности). Если назваться избито "Alex"... Хотя в некоторых кругах ник "Petr" - это очень круто, это реально имя собственное.

Если вас тоже зовут Петр, а ник уже занят, то можно добавить суффикс, префикс, инфикс(?). Можно взять производную по имени, фамилии, профессии. Можно всякие "гламурные_кошечки", но это сложно указывать в реальных никах (почта, например).

Отсебятина. В старших классах, начале студенчества я выбрал в качестве ника число, длинной 8 знаков. Наверное, в этом сообщение оно где-то в заголовке должно промелькнуть. Психиатр может что-то сказать по этому поводу, но скажу другое.

Проблема в том, что:
- почти никто не может его запомнить с точностью до знака. Только я и Артем В.
- не везде он валиден. Хотя, насколько я помню, согласно RFC email может начинаться с цифры. Но конкретную систему не убедишь что ей стоит почитать RFC. Поэтому приходится добавлять префикс, или другое.
- увы, и даже это не уникально. По крайне мере #.blogspot.com занят китайцем, еще на каком-то ruBoard-e это тоже оказалось занято.

В окружении (друзья и знакомые) есть те, кто в качестве суффикса выбрали двузначное число. 10/13/52/etc. Причем никто не может обосновать выбор. Это не возраст, не год рождения, не квартира, и не школа. Если увидите ник *239, то это скорее всего с Питера(школа), если *57 - с мск, если 30/40/41 - хоть откуда.

Поэтому я перешел на фамилию. Тут есть тоже плюсы и минусы.

+ Почти уникальность. В городе не более 10 человек, во всех соцсетях порядка одной/двух сотен.
+ По алфавиту в начале.
+ В большом неотсортированном списке в глаза бросается, ибо вторая буква.

- По телефону бывает трудно ее передать для человека, который раньше фамилии не видел. Поэтому я завел алиасы в некритичных случаях.
- По алфавиту в начале.

ЗЫ.
Сложнее противоположному полу: есть некоторые особенности с постоянством/временностью фамилии.

Кстати, есть предложение переходить от отчества к матриархальной сущности (мочество? матринство?). Ибо если рождается девочка, то родители могут сказать что "внуки точно их будут".

Комментариев нет: