суббота, 1 октября 2011 г.

Шара, твиттер и все-все-все


С развитием интернета люди изменились (относительно времен Толстого, Чехова и других табличек с класса литературы). Если раньше люди по-мужски(?) бросались под поезд (не читал, но одобряю :) ), стрелялись на дуэлях, то сейчас троллят или максимум пишут язвительные статусы в соц. сети. Мельчает, не тот нынче народ пошел...

N лет назад на паре философии зачем-то обсуждали схожие вопросы. Так как N достаточно велико, что не было никаких фейсбуков, твиттеров и вконтактов. Интернет был, и были дискеты, флешек не было. Из всего "социального" максимум была аська, и можно было писать там статус и выбрать иконку (ограниченный набор из туалетной бумаги, гамбургера и спящего человечка). Все остальные базовые понятия уже были. Если у вас был ЖЖ, либо вы могли менять аватарки на каком-нибудь форуме, то вы - гуру 14 уровня. Это круче, чем поменять стандартный нокиевский рингтон на кастомный (13 уровень).

Так вот, девочка проводила биекцию между иконкой в аське и настроением. Что, это типа как одежда, показывает настроение человека. Вот посмотрите на Пашу (Паша - это я), одел белый свитер - значит у него хорошее настроение. Если бы одел черный - мрачное. (Тут надо закрыть прямую речь, но так как не открыл). Блин, думаю про себя: если она в чем-то права, то настроение у меня должно меняться раз в два года, когда свитер истирается до дыр и покупается новый. Картинка на рабочем столе меняется раз в жизни, не было компьютера -> появился компьютер. И аватарка так же.

Пришел к двум выводам: девочка ничего не знает о мужском гардеробе; психология мальчиков и девочек сильно отличается. Промолчал, так как была пара философии, там ведь думать надо, а не говорить...

Теперь расшарить личную жизнь стало еще проще. Тестировал фотокамеру на планшете, лежа на кровати. Сделал снимок: нога левая, волосатая - 1 шт., шкаф - 1/3, часть стены (то что осталось). Секунд через 20 вылазит сообщение, что файл уже залит в пикассу. Я тебя просил? Ладно хоть в приватный альбом. Я ничего не тыкал, автоматом заливается в g+, там уже можно (не нужно) дальше.

Я так и не могу понять некоторые вещи в твиттере. Физиологически и умственно себя старым не считаю, но где-то запаздываю. Твиттер - это все тоже продолжение с настроением/статусом/одежды.

Тогда в чем смысл ретвита? Скопировать чье-то настроение? Для двух девушек придти на мероприятие в одной и том же наряде - смерти подобно. А ретвит типа нормально. А если вернуться на N лет назад, что копировать чей-то статус в аське?

В чем смысл чата? Пользуйтесь другими клиентами. А так мы имеем публичную переписку в веках.

Из-за первых двух непоняток я использую только списки. Там не видно ни ретвитов, ни чатов; видны только оригинальные сообщения. Весь поток за неделю я могу прочитать за 3 минуты. Я всех поделил на два списка: люди и нелюди. Вторая - рассылки/подписки.

Понятие флуда. Свои менее 100 твитов за 2 года я интерпретирую как "белка-истеричка" (пойти купить что ли успокоительного). А есть какие-то нелюди, кто генерирует 200 сообщений в год, а есть в тысячи. Им, видимо, вообще поговорить не с кем. Правда, это не проблема твиттера. Флудить можно хоть в телевизор с первых каналов, будучи псевдо-президентом.

Не понимаю людей, которые пишут через веб. Пиши через телефон, флуда точно меньше будет.

Единственно, чем хорош твиттер - реальное время. Смотрел прямую трансляцию финала спорта, так почему-то в твиттере секунд на 30 результаты шли быстрее, чем в прямой трансляции. Только что Китай обойдет Мичиган спортсмены не смогли высчитать. Интрига все-таки была.

На больших выступлениях тоже прикольно получается. Выступающий о чем-то пошутил, через пару минут по тегу ответ идет, тоже прикольный.

И главное, пост писать долго, чем твит. И это не хорошо или плохо, это факт.

Все-Все-Все.

PS. Есть сервис, который рандомно клеит твиты. Получается сюр:

Не может быть. Позитивная сторона кризиса - брать взятки кредитками Увидел, собрал, не рассказывали.
Не называйте людей 'Буридановыми ослами' - до 120 Температура - это сугроб.
Машины научились проходить тест Тьюринга. Пройдет еще несколько лет, и я знаю и микроволновка После меня!

Выход зависит от входа. Видимо, на входе тоже сюр.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А вот по поводу веб чатов: может это исторически сложилось? Сами-то чаты, по крайней мере в РФ, изначально были намного популярее всяких ИМ и иже с ними.
А вот твиттер с фейсбуками, тоже не понимаю, хотя не сказать что консервативный ретроград. Может быть просто параноя не дает расшаривать частную(честную) жизнь.Очень хорошо про твитттер было рассказано в футураме шестой сезон третья серия.

67108864 комментирует...

В предыдущие 3 раза мне лично говорили, что не смогли оставить каммент. Сейчас уже говорят, что смогли, но под анонимом.

Меня также угнетают тривиальные вопросы ("как дела", "что новенького"), женские разговоры в поезде/очереди/общественном транспорте, и много чего из жизни. Просто с такими я редко пересекаюсь, а теперь это все лезет и виртуальность.