четверг, 10 ноября 2011 г.

Ода суперкомпьютерам

Точнее будет проза, а точнее - трагедия. "Трагедия суперкомпьютерам" не является корректным словосочетанием.

Текущий президент пару лет назад сказал, что нам все нужны суперкомпьютеры. Сказали - сделали. Теперь в топ-100 у страны есть две машины, Ломоносов на 13 месте, ЮУрГУ-шный на 80+. С одной стороны - круто, престиж...

А с другой - посмотрите в вики что представляет собой Ломоносов. Это 2 млрд. рублей, куча процессоров/памяти/диска. Только он загружен на 12%, со слов человека с РАН-овского института. Сейчас любой РАН-овский институт может подать заявку на расчеты, и ее удовлетворят. Так как нет загрузки - нет денег, а деньги нужны всем, в том числе и представителям 2-го гуманитарного корпуса. Скоро начнутся те самые анекдотические вещи, уровня бесконечный цикл за неделю.

Грустно, что список ["царь-пушка", ...] пополняется "царь-компьютер".

Менее крутые машины по этой же программе появились еще в куче мест. Теперь (ди)ректора ездят по конференциям по производительным вычислениям. Увы, хвастаются только наличием герцев/флопсов. Хотелось, чтобы хвастались решенными задачами, но могут только хвастаться силой. Ум текущий президент не смог купить.

Есть еще более худшие случаи, когда на этих мероприятиях начинают пиарить ту самую партию. Часть людей сразу блюет на входе.

Еще разговаривал с человеком с Интела из НН. Его посылают на такие мероприятия (в этом году будет/было в Сочи. Я б тоже поехал, если б меня посылали), но он не крут в этой области. Рассказал про единственную услышанную задачу, что использовали для расчета покроя женских платьев (разрезы, воздушные потоки, аэродинамика). Ржал. Проблема общемировая, что ресурсы есть, задач нет. Кучку "полуоткрытий" в теоретико-числовой части сделаны на машинах, доставшихся от мультипликации (что-то типа Шрека рендерили, потом во время простоя считают всякую чушь), так же американские математики и немецкие врачи используют машинопарк с работы.

Я не против суперкомпьютеров, я - за эффективность. Чтобы КПД был больше 12% и без политики. А пока трагедия.

Комментариев нет: