среда, 11 января 2012 г.

Агрегатные ссылки

В нестолицах все просто с точки зрения туризма. Центр, 1..5 достопримечательностей, пара улиц. В столицах кроме их недостатков, есть нетривиальные места.

И так, Питер:
- Океанариум
500р. Няшно, правда много детей и следовательно довольно шумно и могут покалечить.
На 1-1.5 часа. Куча самых разных рыбок.

В одном аквариуме было много неподвижных рыбок. Первая мысль, что дохлые - вообще неподвижно стоят. Когда подойдешь поближе, то осознаешь что это пираньи. :)

Есть метров 20 пути, где рыбы с 3 сторон (в т.ч. сверху), там еще горизонтальный эскалатор. И над тобой неспешно проплывают какие-то акулы. Есть скаты в открытой воде и висит табличка что "220" опасно для жизни. Не знаю насколько опасно, но какой-то маленький мальчик таки пихал туда руку. И получил подзатыльник от родителя. Видимо в этом и заключается опасность.

- Эрарта
Рублей 300-350 (хотя можете попробовать пойти направо сразу через выход).

Как бы современное искусство. К трети экспонатов применимо "я тоже так могу, когда пьяный", к остальным "я столько не пью". Прикольно, особенно когда смотришь и пытаешься придумать название. Опять же порядка трети можно взять. У одной картины я даже помню название "Малевич отдыхает", но смутно помню содержание.

- Гранд-Россия
Вещь. Уменьшенная копия России, поезда, автобусы, основные города. Все мигает, двигается. Машинки показывают поворотники при перестроении, у поездов есть семафоры, есть даже человечки хлопающие ковры в деревне. Впадете в детство часа на 1.5.


Москва:
- ЦДХ
Это как бы современное отделение Третьяковки, то есть все местное и ХХ век. В саму Третьяковку меня не тянет - портреты, натюрморты, пейзажи, скучно. А тут весело. Та самая картина 0.6х0.6. Шагал. И это не глагол в прошедшем времени.

- Планетарий

Ходил на халяву, так что понравилось. Надо идти на кинопредставление наверху, чисто музей не интересен.

- Дарвиновский музей

Достаточно показать два снимка:




Полный песец, и неполный песец. Прокачивает знания в биологии за 2 часа до уровня член-корреспондента РАН, правда, стоит только выйти из здания...

- Пушкинский музей
Это тот, который от Христа спасителя на востоке в 150 метрах. Кучка картинок, кое-что из классических бумажных изданий. Это здание слева. Здание справа лично мне менее понравилось, там уже меньше картинок. Есть античные статуи мужчин и женщин. У женщин в основном оторваны руки, у мужчин - половой орган. В моем нездоровом подсознании сразу представляется картина, где хранятся недостающие органы: женские руки и мужские половые органы.

Это положительные ссылки. Есть еще куча нейтральных и негативных, но не буду. К положительному много еще что можно отнести, но для меня это либо тривиальное место, либо пока еще не был.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А вот я, честно говоря, в Питере не сходила ни в одно из. Но люблю музей Набокова. А ещё посетила в одну из последних основательных поездок Рубинштейна, 13 и Блохина, 15. Каждому своё =)

А.Г.

67108864 комментирует...

Я таки старался написать про места, которые (как мне кажется) должны быть интересны всем, вне зависимости уровня зарплаты, религии и прочих предпочтений. Даже если вы не рокер, или не можете как Сережа К. брать 26 из 28 (или сколько там было?) в десяточке по картинкам...