пятница, 20 апреля 2012 г.

Ограниченность

Что-то боянистое про Кронекера, Бога и натуральные числа (С)

Если вы экономист/юрист, то скорее всего вы ограничены знанием одной страны. В другой стране действуют другие законы, и бухгалтерия там тоже (скорее всего) отличается.

Если вы врач, то ограничены знанием в лечении людей. То есть не сможете просто так лечить инопланетян.

Если вы химик/физик, то ваши знания могут быть использованы даже на другой планете. Правда, некоторые фантасты способны придумать миры, где и физика и химия будет другой (например, Азимов,  "Сами Боги"). Да и гарантировать, что физика/химия одинакова во время жизни вселенной я не могу. Некоторые утвержают, что скорость света в первые секунды жизни вселенной была другой, химия там еще не действовала.

А вот если вы математик, то я что-то не могу придумать мир, где бы не было натуральных чисел (и всего остального по Кронекеру). Может быть другой мат. анализ, тер. вер - тут все зависит от физического мира, будет ли он дискретным/непрерывным, потенциально_бесконечным и прочее. Будет ли там число \pi, \e, будет ли окружность, точка и линия?

Может быть нетрадиционная алгебра, неклассическая логика, и даже неевклидова геометрия. Хотя вопрос, может там вообще не будет геометрии и алгебры. Хотя, что такое алгебра? Что-то из базовой логики/формальных систем обязательно должно быть. Ну и натуральное число. Наше все (или таки от Бога?).

Возможно, мирок даже будет без вычислителей. Так что программисты тоже зависят от вселенной.

Хотя минимальный мир - синглетонизм. Есть один объект, и более ничего. Выделим слово *один*. Можно завернуть в пустое множество, но тут опять всякие непонятные вещи (неформального) уровня, что множество как совокупность объектов. А зачем нам новая сущность, если объект только один?.. Под объектом тоже можно скрыть *ничего*. Есть ничего. Это гораздо сильнее чем, ничего нет (а в английском это одна фраза). Оно все таки есть, конструктив, однако.

Меня заносит. Если ничего нет (или даже есть ничего), то все очень скучно. Ладно, я требую оставить натуральные числа. А потом что-нибудь придумаем...

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и само оно было Богом. (С) Библия, префикс.
Сложно получается. Пусть у нас еще есть натуральные числа. Их же называть надо... То есть еще сущность - Слово. Называть кем и для кого, это есть субъект/интерпретатор.

Трудно быть Богом, это даже не по Стругацким... Реально сложно.

1 комментарий:

alexsmail комментирует...

http://www.toalexsmail.com/2009/09/dangerous-knowledge-english-russian.html Кронекера там нет, но зато есть много Кантора. :-)