четверг, 13 декабря 2012 г.

Этикет

Согласно нормам этикета мужчины должны пропускать женщин при входе/выходе. Не совсем так... Оказывается, если дверь открывается на себя - то да, иначе мужик должен пройти первым. Все бы ничего, но как быть с двойными дверями, когда идут две последовательно двери, открывающиеся в разные строны? Дэд лок, прямо.

Если вы пользуетесь лифтом, то имеет смысл пропускать вперед человека (вне половой принадлежности). Вдруг двери шахты открылись, а лифт еще не пришел. В этом случае удаляющийся звук "ааа-аа-а-а" вас предостережет. Вниз я, правда, всегда пешком иду. Да и на верх только в крупных случаях (не менее 5 этажа).

С дверьми я предпочитаю так. Если впереди или наравне идет женщина или физически не очень сильный человек (дети, старики/старухи, депутаты ГосДумы 6-го созыва), то имеет смысл немного обогнать и пройти первым. Так я могу пройти на нормальной (максимальной) скорости, при этом открыв дверь позади идущим. Экономия 10 секунд на итерацию, 40 секунд в день (вход/выход  * обед), в 200 рабочих дней в году это уже два с гаком часа.

Иначе бывают вообще случаи: человек хватается за ручку, тянет на себя. Фэйл. Толкает вперед. Тоже фэйл. Хватается за соседнюю дверь. Уже толкает от себя. Да сколько можно - фэйл. Тянет на себя - бинго! Подходит ко второй двери. Ну, тут вы уже поняли... и по аналогии опять 3 неуда. Хотя на каждой двери четко русским языком написано "на себя", "от себя". Убивал бы.

В штатах еще надо аккуратнее быть. Вот пропустил ты женщину, и все - харассмент. А если не пропустил, столкнулись, у нее синяки, еще и дверью ее тра стукнул, то ничего. Ну как, тяжкие телесные или причинение вреда здоровью повлекшее смерть одного человека. Главное, что не харассмент.

А в наших реалиях с нашими все-таки видать тяжелыми дверьми, считаю что правильно делаю, что стараюсь идти первым. Вы бы видели как большинство женщин дверь открывает. Захват, толчок, рывок, потом ногу подставит, вскрикнет от боли, толкнет бедром, тело пролезло, двумя руками толкает, сумочка еще не прошла, еще рывок. Первая дверь пройдена. На вторую уже разбега может не хватить.

Кроме шуток, а после Беслана в некоторых школах поставили двери покрепче. Сам видел как первоклашка, может и пришедший точно к началу занятий, не смог открыть дверь. И стоит минут 5 до случайного прохожего.

Так что французам с их этикетом (а согласно википедии, они первые начали писать всякие правила на карточках-этикетках) в современном мире предлагается идти. Или переписывать правила. 

Комментариев нет: