суббота, 22 июня 2013 г.

Погружение

В программистких терминах есть понятие "потока". В смысле не графовое, а погружение в задачу.

Так вот, все наше существование состоит из различных погружений. Сон, езда в лифте, разговор по телефону, чтение, прогулка на улице, прослушивание плеера, езда за рулем или в общественном транспорте, просмотр фильма, стояние на Угре в пробке, проезд в метро. Любое действие представляется специфичным погружением. Чаще всего вы обычно не помните, как оно было. Просто вы ехали в лифте, не думая ни о чем. Вышли из лифта. Все что вы можете сказать о последней минуты жизни - это то что вы ехали в лифте.

И так каждое погружение. Когда вам звонят по телефону, ваш взгляд во время разговора довольно затуманен, вы находитесь где-то между текущей точкой и местоположением собеседника. Если рядом пройдет человек с головой лошади, то вы скорее всего ничего не заметите, а лошади только этим и пользуются.

Я ненавижу лифты, и стараюсь по 4 этаж вверх ходить пешком, вниз я всегда иду пешком. Так получается в среднем быстрее. Идя пешком я еще остаюсь немного человеком, хотя спорный момент. Заметил много случаев, когда распознаю людей только за 2-3 метра, хотя меня явно приметили на гораздо большем расстоянии. Во время ходьбы тоже немного "зомби", куда-то погружен (знаю, но не скажу).

В принципе, человек сам решает во что ему погружаться, и в каких пропорциях. В рамках его ограниченности и внешних ограничений. Лет 7 назад я однократно видел знакомых второго порядка (знакомых знакомых), после таких временных промежутков в памяти только обрывки общего разговора, нет имен и даже самые слабые черты внешности стерты напрочь. Мальчик, девочка, оба моего возраста. Девочка с точки зрения живости и бойкости ума довольна сильна, но ментально(?, ну или далее станет понятно) увы, слаба. В общем, оба в моем понимании пивные алкоголики, мальчик подсадил ее так же на просмотр футбола, компьютерные игры. Может быть с точки зрения некоторых мальчиков, такая девочка почти идеал - пьет пиво, смотрит футбол и играет в компьютерные игры. Я, признаюсь честно, не знаток бинарных отношений на людях, возможно они считают (-ли) себя "парой", но в моем понимании это сожитель/собутыльник/соигрок. Из общих интересов - видимо, интересы к пустому множеству. Год назад, после просмотра "Обитель зла" я сгенерил фразу "Он сделал вид, что не умер". Тут этим многое описывается. В общем, погружение в чужую навязанную *ность - это та еще обитель зла. Не погружайтесь.

Погружений много, и надо осозновать прагматику. Чтение художественной литературы, это гораздо лучше чем пить пиво у подъезда. Но не факт, что оно сейчас вам наиболее актуально. Занятие спортом - это хорошо. Но когда вы четыре/пять вечеров в неделю погружены в футбол - тут уже явный перебор, только не в случае профессионального игрока.

Выгуливать собаку три раза в день, поездка на метро, чтение Гегеля просмотр телевизора, работа. И все, от вашей жизни остается девять новогодних праздников, которые погружены в потоки алкоголя.

В общем, пост сводится к понятиям смысла жизни, рефлексии, потокам и возможности управления. Смысла все равно нет, поэтому некоторой рефлексии над целями, осознанию "нафига" оно мне и возможности что-то изменить. Те же Симсы, только вид дважы сверху.

"Только, ради бога, не верь, что ты маленький человек. Никому не верь, кто скажет такое. И мне не верь..." (с) Володя. 

Комментариев нет: