среда, 3 июля 2013 г.

Противоречия

Тут текущий президент и текущая Дума принимает наркотики немного неоднозначные законы.

http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d474070f058e3f8497.pdf

Это про "верующих". Цитата:

Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, - влечет ...

Важное я подчеркнул. Так что все написано адекватно. Да, в танцевать - плохо (лично я, правда, так не считаю, но суд был иного мнения. Другой вопрос, было ли у него вообще мнение?).

Вопрос веры... в божества я не верю, Деда Мороза нет, Земля - круглая, я с самолета видел.

Веры в науку тоже нет, в себя иногда верю. Есть некоторая любовь (не надежда, и не вера) к мат. логике и здравому смыслу. Лично мне, не хватает математической строгости, поэтому это часто не взаимно.

Тут надо сделать шаг, чтобы атеистов/агностиков и схожие направления выделили как религию. Чем не...? И все честно. А вот всякие старушки-фанатики, которые склоняют тебя на улице и читают лекции про Содом и Гоморру, сами нарушают ту самую 148 УК РФ, как "деятельность которых связана с возбуждением ненависти или вражды к определённым группам лиц".

Года 2 назад видел описание семинара в Питере. Там Матиясевич и еще кто-то дискутировали на тему "можно ли верить математическим доказательствам?" Причем Матиясевич был на стороне, что нельзя. Всякие 4-краски и прочие компьютерые сильно не интуционистские. Надо бы видео найти, если было (*TODO*).

Под детей ввели цензуру в интернете. Мне тут вообще ничего не понятно. Ну, хрен с ними. Может и надо защищать детей от некой информации. Так защищайте детей от нее.

Статья 29.4 (Конституция) Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Порнография и наркотики - это не государственная тайна. Взрослый имеет право на любую информацию. Можно же легко технически решить проблему классификации ребенок/взрослый.  Ваши кривые gosuslugi, выдать там всем по логину для взрослых. Если там явное приготовление наркотиков, ну тогда информация доступна после ввода логина/пароля, что ты взрослый. Алкоголь/сигареты детям не продают, так это не повод его всем закрыть.

"Закон о запрете гей-пропагадны среди детей". Само название у меня вызывает колики, улыбку и спасателей из МЧС. Адекватнее с моей стороны, принять "Закон о запрете телевизора и государственной Думы среди детей". Тут закон я даже читать не хочу (в смысле хочу, но и не хочу. Квантовая суперпозиция какая-то).

Я уже говорил свое отношение к геям и депутатам. Я к ним не отношусь. Никак.

Основная проблема во всем этом - это что кидают в глаза всякую хрень, чтобы не решать экономико-социальные проблемы. Красная тряпка - бык, в советском кино, говорят,  использовали зайца. Снимали какой-нибудь фильм, который может не пройти цензуру. Сцена перед боем на Куликовом поле, эпичная такая. Внезапно заец/кролик в кадре для отвлечения внимания. Потом дальше все эпично. В итоге рецензия была только с замечанием, что уберите этого зайца в той сцене. Так и тут, сюр какой-то.

Комментариев нет: