воскресенье, 21 июля 2013 г.

А завтра придут за мной

Тут как бы эпиграф с http://ru.wikipedia.org/wiki/Нимёллер,_Мартин

В общем итоговые выводы. В стране не 37-ой год, тут инквизиция.

Во многих лентах/диалогах часто слышу фразу, что "я б не дала", "я б дал условный". Я все равно считаю, что решать ни мне, ни вам, а суду. Только какому-нибудь рациональному, адекватному и незаинтересованному. А с этим проблема.

Если уж совсем не видели, то стоит тут посмотреть. http://navalny.livejournal.com/810562.html . Хотя это, стоит признать, односторонний взгляд. Сторону обвинения не видно, но в принципе и так все понятно.

Проблема не Пу или Навальном. Проблема не судье. Поверьте, что судья тут вообще маленький человек и вообще ничего не решает и решать не может. В рамках системы он даже не пешка или винтик, его просто нет. Винтик еще может сломаться, пешку можно срубить (мысли про превращение в ферзи тут излишни). Тут прямой интерфейс с системой.

Все-таки у нас ближе к олигополии. То, что у нас четыре года вместо Пу был Муд... Медведев, кто-нибудь заметил разницы? Есть та самая байка/эксперимент, когда группу обезьян (да, я уже повторяюсь, когда-то про это писал) держали в клетке, подвешивали бананы и поливали холодной водой при попытке есть. Вырабатывается рефлекс, что нельзя. Далее, если менять по одной обезъяне и поменять всю команду, то никто даже рыпаться не будет.

Так вот, даже если у нас будет внезапно иной президент (или часть другой "власти"), то ничего не поменяется. В стране нет судов, нет СМИ, есть внутренние органы и неповоротливые госКорпорации и отсутствие конкуренции.

Внутренним органам за последний 2 года хорошо добавили в зарплате. У меня как минимум 2 родственника оттуда. Мозгов это не добавляет, просто сейчас у них гораздо больше кредитов и дорогих игрушек (это не конкретно про родственников, а про всех). Переименование в полицаев систему нифига не очистило, меньше их не стало. А с такими зарплатами я бы сейчас боялся ходить на митинги, они просто порвут любого при команде "фас". Могут и без команды, там уже животные рефлексы. Да, в свободное от работы время они превращаются в людей, они тоже понимают что что-то не так в стране. В рабочее время они винтики, точнее так же как тот судья - они не могут сломаться, они и есть система.

У нас нет СМИ, у некоторых нет совести. Всю работу Навального на Западе выполняют СМИ, а там если что-то откапают, то у объекта сразу же просыпается совесть и эта часть самостоятельно заменяется. С одной стороны даже хорошо что с Навальным пока так получилось, а то есть несколько случаев когда их просто расстреливают в подъездах или избивают до инвалидности. Но это уж совсем грязно.

У нас нет конкуренции. Есть Газпром, РЖД, Сбербанк, Роснефть и Почта. Например, зимой я покупал билеты за 1600, сейчас на тот поезд стоит 2900. РЖД говорит, что им не хватает субсидий и они вынуждены повысить цены. Только в итоге промахнулись, в итоге вылезли из эластичного спроса/предложения. Спрос упал так, что уже не выправится. Будь здоровая конкуренция, то рынок бы сам все выправил. В итоге и получаем олигополию.

Приход в Пу в нулевых просто заменил одну олигополию, на другую. Для этого потребовалось года три. Потом уже система была готова. Ходорковский - первый из попавших под поезд.

Меняться на другую олигополию не хочется. Надо менять другое и многое. Митинги и пикеты увы не пройдут, органы прикормлены и "никто не пройдет". Революции - это плохо, это будет сильный скачок назад. Да и при сытых органах и армии - все тщетно.

Становиться лучше, и чтобы остальные, смотря на тебя, становились лучше? Если вы ничего не измените во вне, то хотя бы сами станете лучше. Да, это сложно, и что-то менять иногда равносильно броску под поезд. Надо менять и меняться. И пофиг, что когда-то за вами придут...

Комментариев нет: