среда, 22 октября 2014 г.

EWSCS2014

Чтоб не быть совсем слоупоком, стоит написать не позже 6-и месяцев. Таки как я (мы) были вот тут cs.ioc.ee/ewscs/2014.

Где-то в конце ноября/начале декабря (2013 года) я случайно в соцСетях увидел объявление о школе. Смотрю, что будет с dependent type и полиморфизмом (*произносить с интонацией робота-Бендера про поэзию и шахматисток*). Спрашиваю человека: "А поехали?" Даже позитивно ответил.

Где-то в конце декабря отправили заявку. Первого февраля стало известно, что поедем. Мог бы написать слово "отобрались", но чую что конкуренции там не было. Мероприятие несколько платно (320Е), это проживание/питание/трансфер на 5 дней. Местным эстонским студентам все оплатили, даже питерским нашим (АУ все-таки) обещались. А в глубинке (русской) все плохо.

В общем надо было быстро порешать с визами. За час закупился билетами и гостиницами. Справки/фоточки/страховки/анкетки... Мелкая проблема с синхронизацией. Я тут, а Дима в 1200 км. Писал письма декану в универе, едет ли кто. Сгонял на вокзал, синхронизировались.

Через неделю подал. Довольно четко, в отличие от другого опыта. Электронная запись - оно работает, бывает/-ло хуже. Постоял в очереди минут 10-15, приняли. В приглашении было написано, что это как бы "по науке", поэтому "согласно пункту NN пошлина не нужна". На Димины документы смотрят - аспирант, ок. На меня - мальчик - ты кто? Я бью себя в грудь, показываю что название "*** Research", что едем на конференцию, будем что-то рассказывать, что вот в приглашении указано, что не надо денег. В общем, принимающая сторона отлучилась минут на 10, (с кем-то там тоже торговалась), в итоге можно. Я, видимо, тоже не предусмотрел. Копию диплома ктн можно было бы и взять.

Через неделю забрал визу. Дали ровно на 12, как и просили. Позже выяснилось, что питерским (которые с Екб) дали на 3 года, хотя тоже просили только на мероприятие.

Собственно, поезд Мск-Таллин. Вагон сидячий, потому как оно стоит что-то около 3-х в два конца, остальные вагоны только купе по 8. Бизнес, мать ее. Самолет даже дешевле купе, но все равно бизнес. Хотя опыт показал, что сидячий вагон - ад и таки одна страна.

В вагоне оказалось 6-8 среднешкольников, или ближе к младше-. Энергии на целый табун буйволов, не выспался, да и в сидячем положении оно довольно затруднительно.

Прибыли, еще день на гуляния. Точнее прибыли в сб утром, гостиница часа через 2-3, автобус на само мероприятие только в вс вечером. Дима оказался никаким, в смысле здоровья. Хотя есть фоточка, как он хлещет водку за неделю до этого. Понял, что проще гулять одному, да и он просидел все в номере.

Погулял по историческому центру, потом в музей с картинками. Везде русская речь, ну совсем редко что-то эстонское.

В вс пошел опять в соседний мезей с картинками (там немного Шишкина и Айвазовского), еще Эстонский исторический музей, дальше памятника "русалке", на берегу залива много лебедей и уточек. Вечером автобус на мероприятие, часа полтора езды.

На ужине меня спросили, "ты ли Павел Айткулов?" Я честно сознался (хотя секунд пять думал, а не сделал ли чего...). Оказалось, что я в анкете написал, что не ем грибов, и тут лично для меня соус к мясу без грибов. Очень тронут.

Прошелся вокруг объектов, там вечер и темно.

Завтрак оказался шведским. Опять русским кругом сидели за одним столом.

Дальше все мероприятия согласно плану. Конор МакБрайд - agda-ил, первая половина понятна и очевидна, вторая - кровь/кишки/распи###ло. У англичан/шотландцев непонятная для меня привычка ходить босиков в помещении, в том числе зимой. Интересно, кто был первым? Тот же Пейтон Джонс тоже.

Был француз Сахарович (да, русские корни), говорил про автоматы и алгебру. Что-то прикольное, местами нравилось.

Был итальянец про безопасность - не в коня. Грек что-то про выпуклость в экономике - там вроде немного воды, и что-то не понятное. Китайца вообще мало кто понимал, точнее старшее поколении достаточно. Нагуглили, что китаец с Хоаром совместно книжки писал, только это и впечатлило.

Два вечера была сессия для студентов, ну и я (и Дима тоже) там тоже немного очевидной для меня воды рассказывал. В принципе, первое мое публичное выступление на английском. Фиг знает, какая обратная связь, но как минимум два человека потом подходили с вопросами/разговорами.

На обед и ужин были рассадки, то есть аццкий рандом выбирал тебе собеседников на трапезу. Сильно правильно, а то все время с этими русскими бы просидел.

На четвертый день повезли на экскурсию. От нашей страны было 3 человека. В основном были групповые фото, уровня "найди трех русских и японца". В общем, картина, где 4 человека стоят на высоком камне, на который фиг залезешь, и человек 15 внизу.

В тот же день вечером был финальный ужин, хотя отбытие в пятницу. Опять сели русским кругом (были и эстонцы по паспорту, но русские имена/фамилии/мышление). Чтоб не уходить от стереотипов кричали с акцентом "Na zdorovie", травили анекдоты про текущего нашего президента и прочее.

В пятницу после обеда обратно в Таллин. Вечером ужинали, провожали питерских на автовокзал. Оказалось, что если ехать в Питер автобусом, а потом поездом до Москвы, то будет дешевле, чем в сидячем вагоне напрямую до Москвы. "И гений, пародоксов друг".

Еще взяли 3 дня, ибо там праздники на 8-ое марта. Дима тупил в гостинице, я же успел съездить в Тарту и Пярму. Сначала советовался с местными, и трипАдвайзером.

В Тарту был классный интерактивный музей техники, ну и гулял весь день.

В Пярму ничего нет, ну только самый большой аквапарк на Эстонию. Но так как я не умею плавать, то я туда зачем-то пошел. И да, теперь у меня есть плавки за 35 Евро. Горки классные, но я вообще впервые в жизни в таком заведении.

Еще когда обедал в Пярму, разговорился в девочкой-официанткой. Она русскоговорящая/думающая. Рассказала, что в Таллине есть районы, где живут только русские(!) (*это надо произносить с такой интонацией, что ужас-ужас*), что эстонцы боятся туда заходить, что там в магазинах работают продавцы, которым если на кассе что-то сказать на эстонском, то в ответ можно услышать "Чё?".

Обратно поезд часов в 6 вечера, никуда не уехать. Тупил по городу, он оказался довольно маленьким.

Выводы: эстонский совсем не медленный язык, пока в Москве работал, там еще больше тупящих медлеееенннннно говорящих.
Познакомились с группой/категорией крутых людей. Даже аспирантка у Эско Укконена была, только она уже 40+, и вообще автоматами занимается.
Кормил лебедей с рук, и чаек в полете. Миндаль едят все.

Фоточки для привлечения внимания. Мы жили в том домике. Ну и традиционно, уточки!



Комментариев нет: