воскресенье, 14 июня 2009 г.

Счастье

Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью...
Аркадий и Борис

Опять пойдет философия. Попытаемся определиться с понятием "счастье". Прежде всего это большая абстракция, за которой может скрываться все что угодно. Вот когда говорят тосты на всяких праздниках (типа, Дней рождения) и желают "счастья, денег, здоровья ...", что подразумевают под этим понятием? Исходя из фразы предполагается, что счастье не в деньгах и не в здоровье (может как совокупность?)

 Лемма. Счастье не в деньгах.
-Человек с девятью миллиардами может быть намного счастливее человека с десятью миллиардами.

То есть, счастье не в деньгах. Счастье не может быть долгим. Пусть до некоторого момента $t$ счастья не было, затем оно появилось. Будет ли человек все время счастливым после момента $t$? Скорее всего, нет. Счастье преобразуется в удовлетворение. Возникнет другая потребность, неудовлетворенность. Опять отсутствие счастья.

 Есть предположение, что счастье возникает в момент перехода из одного состояния в другое (причем переходы довольно редки, или происходит в первый раз). Например, процесс решения задачи. Если Вы бьетесь на решением задачи неделю/месяц/год, то будете испытывать большое счастье в момент перехода от незнания к знанию. Если же целый день решать, скажем, квадратные уравнения, то ничего кроме скуки не получишь (даже удовлетворения не будет). Те же парашютисты: первые три прыжка врезаются в память, последующие триста не могут сохраниться.

Отсюда очевидное следствие. Светофоры не могут испытывать счастья. Есть еще странные понятия, такие как "счастье в семейной жизни", "счастье в личной жизни"... Явно что-то более сложное. Я с понятием "жизнь" еще не до конца разобрался.

 Лично для меня счастье находится рядом с сущностью свобода. Заметим, что это тоже довольно большая абстракция, но поменьше чем рассматриваемое. Здоровье и деньги тоже могут скрываться за свободой. Я относительно свободен других людей. У меня нет жены, детей, машины, я хожу на работу пешком за 10 минут (хотя первые три объекта могут как давать, так и отнимать свободу. Не согласен с определением "свобода - когда нечего терять". Хотя что-то тут есть). Больше всего меня ограничивает три вещи: сон, еда, работа. От первых двух полностью отказаться нельзя (можно сэкономить), с последним - можно. Может ли работа приносить счастье? Наверное, может. Но если Вы работаете светофором, то точно нет (99.7% населения Земли работает светофорами). Может ли работа приносить свободу? Частично да, в виде дохода. Но в общем виде - нет. Так как Вы *должны* там появляться. "Должны" и свобода противоречит.

Комментариев нет: