четверг, 16 февраля 2012 г.

Яблоко

В московских книжных везде на видных местах стоят книжки с изображением Джобса. Мое отношение к Джобсу нейтральное, как первая строка с википедии, известный бизнесмен, ко-основатель компании. Почти простой смертный.

Отношение к продукции apple у меня двойственное. С одной стороны - понты, с другой - как профессиональный инструмент можно использовать.

Летом на одном мероприятии видел итальянку с айФоном, которая не знала что такое QR-code (хотя там же видел аспиранта с ВМК МГУ, который не знал, что такое ИТМО). Странно как-то.

Ладно, ближе к теме. Теперь у меня есть Air.

Железо довольно быстрое и привлекательное. Тонкий, легкий, 1.3 кг, 13". Внутри 4-х ядерник + 4 Гб, винт на ssd. В покое и при нормальной работе абсолютно не шумит. Начинает шуметь, если компилять что-то по полчаса. Возможно, летом будет хуже.

Из минусов то, что он тонкий, поэтому нет ethernet и стандартного выхода на монитор. Лечится переходниками, которые правда стоят о*-ительно. Думаю, Китай нам поможет.

Почти для всех ноутов, массу так же увеличивает зарядка. Она часто весит как половина машины. Здесь все хорошо. Причем всякие мелочи показывают, что инженеры думали над клиентом. Это не АвтоВАЗ с ведром гвоздей при покупке.

Софт. Внешне куча фенечек. Как бы Mac... Внутри nix-опободное, брутальная консоль, mc, emacs и тому подобное. По умолчанию в системе есть апач, питон и ruby. Хрен с ним с апачем и питоном, но нафига ruby? Хотя первое что я поставил - ghc.

Ставил гую для mercurial. Пришлось вручную (download && configure && make && make install) поставить 5-6 вещей. Одна хрень компилялась полчаса.

Закрытость приводит к тому, что нет менеджера пакетов. Debian с apt/aptitude вещь, здесь же страшненько. Всякие айФоны и айПады меня сильно пугают закрытостью. Андроид для мелких вещей предпочтительнее. Для "более Тьюринг-полных" машин выбирать между mac os и андроидом не приходится. Chromebook-и не станут машинами для программирования.

XCode нормальная среда для плоского/++/obj. Виндовая студия сосет в стороне. Хотя брутальные спортсмены пишут в Far-е без отладки. Тот же jetBrains имеет кучку сред для много.

Если подынтегрировать, то можно и нравится. In progress.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

я очень рада что, несмотря на то, что девочка и гуманитарий, через слово понимала =)

Urbanowicz комментирует...

Как это нет менеджера пакетов, когда есть менеджер пакетов. (MacPorts, раньше назывался DarwinPorts.) Как это закрыто, когда код операционной системы прямо на сайте Эппл лежит. (А что там не лежит, то никому и не интересно, вроде как.)

67108864 комментирует...

Можно было бы взять часть слов назад, но я лучше добавлю. Нет менеджера пакетов в _стандартной_ поставке.

port в комплекте оказался бы полезнее, чем Руби. Количество пакетов раза в 3 меньше, чем в Дебиане.

Открытость - это более сложное понятие, чем нахождние на сайте. Если бы я легким движением мог бы перекомпилять ядро и установить (пока не понятно - зачем?), то это открыто. Если есть необходимое сообщество, инструменты, ...

Открытость mac os не вызывает такого отвращения, как закрытость АйПада и АйФона.