воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Гендерное

Если признать права негров, то бабы и гуманитарии тоже потребуют считать их за людей...
(С)

Если вы не одноклеточное, то с большой вероятностью в свидетельстве о рождении имеется пункт "пол". Одноклеточным пол не нужен, как и свидетельство о рождении. Вариант с 3-мя полами описан, пожалуй, только у Азимова ("Сами боги"), и для биологического размножения сложно собрать 3 пола в одном месте. Поэтому природа остановилась на двух.

Так же стоит посмотреть на http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_5218. Согласно стандарту есть 4(!) пола: 0 — неизвестно, 1 — мужчина, 2 — женщина, 9 — неприменимо. Еще раз "Международный стандарт ISO 5218 описывает представление *человеческих полов*". Проще надо быть.

Я, как и природа, делю людей на мальчиков и девочек. И это не половой признак. Это может быть и физиологически девочка, но в моей шкале это мальчик. Пить пиво, смотреть футбол, писать стоя и материться не является классификатором.

В учебнике биологии за 10-11 классы указаны биологические различия в полах. Скорее всего вы знаете намного больше... :) Природа так задумала, что самые сильные мальчики сильнее процентов на 10-15 самых сильных девочек, для этого достаточно посмотреть на олимпийские рекорды. В среднем средний мальчик сильнее средней девочки в 1.5-2 раза. Видимо поэтому мальчикам идти в армию и бриться, а девочкам - рожать. Хотя как минимум один человек сказал, что "Уж лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться". Сложный выбор, даже не знаю.

Это немного откладывается на психологии. Девочкам нужна шуба, и как следствие "главное, что бы муж был богатым". Мальчикам нужна дорогая машина. Тут часто возникает конфликт, так как не хватает ресурсов одновременно на шубу и машину. Еще только у девочек есть понятие "жизнь удалась!", у мальчиков такого нет. Вот ей исполнилось 20 лет, у ней есть шуба и богатый муж. "Жизнь удалась", больше ничего не надо. Можно об этом сообщить в твиттере и умереть. Смысла ведь больше никакого нет.

Моя шкала не симметрична, в отрицательную сторону это одна девочка, в положительную - максимум 2..2.5 мальчика в человеке, есть что-то нейтральное (0), кучка положительных дробных мальчиков. Среди физиологически девочек я знаком (нахожусь в отношении "привет/здравствуйте") не более чем с десятком мальчиков. Среди физиологически мальчиков знаком где-то с 2-3 десятками мальчиками.

"Что же такое мальчиковость?", спросит читатель. Это что-то комплексное и внутреннее, что заключается в голове, "не ссы - прорвемся", понятиях надежности и уверенности. Я не люблю понятие интеллекта, это не тест IQ, не ЕГЭ и не способность решать диффуры в частных производных. Природа сделала физиологически девочек физически чуть слабее, но во всех остальных отношениях я за равенство. По крайне мере ни те, ни другие ничем не лучше/хуже. Девочковость выражается в "ПАНИКА!!!", "у меня ничего не получится" и подобное.

Таки противоречивый (в положительном смысле) класс физиологически_девочка_внутри_мальчик приколен. Вроде смотришь - девочка, а говоришь/слушаешь - мальчик. Разрыв шаблонов. Есть еще более узкий подкласс из математики. И еще более узкий из информатики. Тут их реально мало.

Еще у этого класса есть что-то общее с представителями южных и кавказских народов. Когда они по одиночке - нормальный человек. Но стоит им найти такого же со своего края, так они объединяются и многое теряют. Опция компилятора что ли включается..?

ЗЫ. Можно модифицировать тест Тьюринга и садить в комнату для переписи не машину, а человека. И пытаться угадать физиологический пол. Мальчиковость/девочковость иногда можно угадать по одной фразе.

ЗЗЫ. Очень плохо, когда наоборот (физиологически мальчик, а внутри девочка).

Комментариев нет: